Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2022, 20:56   #1538
Сергей А.Б.
большой фанат

Поблагодарил: 262
Поблагодарили 295 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Re: Сектор сегодня

Цитата:
Сообщение от historic2007 Посмотреть сообщение
Книгу прочёл. В наш толерантный век она получилась абсолютно толерантной. То есть всевкусной (ну или пресной). Если бы я её не прочитал, то ничего бы не потерял, но и прочитав - ничего не приобрёл. Из презентации книги стало ясно, что Денис - это простой наёмник, которого "попросили" написать книгу. Ну, а так как процесс "курировался" Ириной Клинских и Сергеем Кимом, понятно в каком ключе она написана и какой там Хой. Есть несколько мелких неточностей, которые знающим людям бросаются в глаза..
А так вообще, мне показалось странным, что книга написанная кандидатом наук не имеет так сказать научной структуры. Я не встретил ни одной ссылки на цитирование (как это обычно бывает в конце страницы или книги), хотя автор периодически ссылается на то или иное интервью. Где в конце книги список источников и использованной литературы? Где список работ, статей, интернет-ресурсов, посвященных Сектору и Хою? А ведь их не мало.
Понравилось, что автор пытается анализировать песни, хотя этот ход сейчас стандартен и так поступают все, кто пишет про ту или иную группу. Правда, мне показалось, что некоторые выводы притянуты за уши. Но это моё мнение. Я думал, что человек с таким образованием "с шашкою на танк бросится казак". Но мне показалось, что автор просто посшибал косой макушки. Здесь нет скурпулезности Льва Наумова о Башлачёве в "Человеке поющем" или глубины Житинского в "Цой форева". И это жаль.
Я просто высказал свое мнение (которое никого не интересует)), никого не хочу обидеть. Читая книгу, я размышлял о том, кто же должен писать книгу о Секторе? И, думаю, что это должен бы быть Андрей Дельцов. Жаль, что у него нет писательского таланта (ну или у него просто нет времени и желания). Думаю он мог бы действительно написать что-то стоящее. А пока из всего изданного, на мой взгляд ничего лучше Тихомирова нет. Ну и плюс "Беседка". Больше ничего и не надо. Спасибо за внимание.
Тоже прочитал данную и книгу и считаю, что это без преувеличения, на данный момент, лучшая книга и Секторе. Все последовательно, целостно, хорошая биография Юрия Хоя, полная история группы Сектора Газа. Что важно имеются некоторые эксклюзивы, например от Галины Клинских, также имеется не плохой филолого-искусствоведческий анализ песен, кроме этого, что важно, довольно подробно описан постсекторовский двадцатилетний период на российской рок-сцене. Касаемо претензий, что автор кандидат филологических наук, а ссылки, источники и другой научный аппарат отсутствует, то хочется ответить, что для данного типа издания этого и не требовалось, так как это все-таки популярная книга, а не научная монография, а это немного другой формат и издательству нужен именно этот формат для лучших продаж. По этой же причине создается впечатление, что "автор сшибал косой макушки" и не делал глубокого анализа текстов, если бы Денис Ступников начал заниматься глубоким анализом текстов, то это превратило бы данную работу в докторскую диссертацию и увеличило бы ее объем в несколько раз, что, думаю, тоже было бы не по душе издательству. Поэтому, подытоживая, отмечу, что книга получилась отлична, нужная и своевременная, так как со времен книг "Сектор Газа глазами близких" и "Эпитафии рок-раздолбаю" прошло уйма времени и новое поколение возможно их и не читало, а новая книга способна дать толчок молодым слушателям поближе познакомиться с такой знаковой фигурой, как Юрий Хой и его легендарная группа Сектор Газа!