Тема: Юра Хой
Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2008, 09:45   #69
hmury
1

Поблагодарил: 130
Поблагодарили 729 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию И живых и неживых...

Можно, да?

Залез таки в эту тему, хоть и не хотел.

В юности меня тоже очень волновал вопрос об использовании живого ударника в студии, и я свято верил, как и некоторые товарищи, что альбомы 90 года, Колхозный панк и что-то еще записаны с живым ударником. Да и Гала еще посеяла сомнения при выпуске "Коллекции" в 97 году, указав на дисках концертный состав тех времен.
Именно поэтому, когда появилась возможность задать вопрос лично Юрию Николаевичу , этот вопрос был в первых рядах. Я не бахвалюсь, но поверьте вы живому свидетелю эпохи

Ну так вот: живой ударник, по словам Хоя, принимал участие в записи только Похмела (из официально изданных), и в ряде песен с альбомов 89 года. ВСЁ.

Хотя, есть еще сомнение у меня (может Юра забыл, или не стал упоминать, х.з.):
На вкладке к кассете с альбомом "Сектор газа" 93 года (та, которая темно-синяя, с красными буквами) написано, что Якушев барабанил в "Дураках". Сомневаюсь, что в "Дураках", имхо он делал дробь в проигрыше "Вставай, Страна огромная!", использованном в "Войне".

По поводу "слышу-не слышу", "живое-неживое звучание" - в послушайте сбивки в альбомах! Как человек может не прерывая основного ритма, хета (причем четко все идет!), делать сбивки, если у него только 2 руки?

А по поводу "ТПП" и "Кощея", насколько помню, "финансово-половой кризис" был тогда у Хоя, поэтому так аццтойно записано и сведено - на скорую руку. В то же время оба альбома получились очень хитовыми.

Upd. Наркологический университет вообще изначально Хой полностью планировал записать с живыми барабанами, что-то даже было записано, но потом он передумал почему-то, и остался только "Похмел"
Смотреть фотоальбомы hmury hmury вне форума   Ответить с цитированием