СекторГаза.ру: и беседка второй дом родной

СекторГаза.ру: и беседка второй дом родной (http://besedka.sektorgaza.ru/index.php)
-   Мы о Секторе (http://besedka.sektorgaza.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Непонятные слова и строчки песен. (http://besedka.sektorgaza.ru/showthread.php?t=3023)

БОРОВОК 16.11.2009 17:00

Непонятные слова и строчки песен.

Предлагаю в данной теме обсудить непонятные слова и строчки песен Сектора.
Лично мне не понятно,что означает фраза "ну и няхай" из припева песни "Колхозный панк", что означает слово "тривилюшки" из последнего куплета песни "Ява"("В тривелюшки все погнулось колесо..."). И очень интересно,что за диалог в конце песни "Черная магия",о чем в нем говорится не совсем ясно.

Холод 16.11.2009 17:03

Re: Непонятные слова и строчки песен.

По поводу "ну и няхай" - это по украински "ну и пускай".

belocorpse 16.11.2009 17:51

Цитата:

Сообщение от Холод (Сообщение 55318)
По поводу "ну и няхай" - это по украински "ну и пускай".

По украински будет "ну і нехай"- читать как "ну и нэхай". но смысл правильный.
мож няхай это по белорусски?

Listener 16.11.2009 20:18

В три вилюшки всё погнулось колесо... это наверно значит погнулось зашибись как...

"И один парень говорит - да мы в Макдональдсе потерялись. А помнишь, он тогда только открылся, и очереди там были в три вилюшки" ("Хой! Эпитафия рок-раздолбаю". Ольга Самарина)

irina 16.11.2009 20:45

Цитата:

Сообщение от belocorpse (Сообщение 55319)
мож няхай это по белорусски?

Да какое там "по-белорусски"?:-) У нас в Воронеже бабушки частенько это слово употребляют. Моя так вообще постоянно его вставляла. Так же как анадысь, авчарась, ноне (то бишь недавно, вчера, сегодня), да и вообще много всяких интересных слов от местных бабушек можно услышать. Это самый настоящий воронежский фольклор:-))

Phoenix 16.11.2009 23:18

Цитата:

Сообщение от irina (Сообщение 55323)
Да какое там "по-белорусски"?:-) У нас в Воронеже бабушки частенько это слово употребляют. Моя так вообще постоянно его вставляла. Так же как анадысь, авчарась, ноне (то бишь недавно, вчера, сегодня), да и вообще много всяких интересных слов от местных бабушек можно услышать. Это самый настоящий воронежский фольклор:-))

Кстати да, в воронежском сленге бабушек такое слово часто употребляется. Моя прабабушка тоже часто его употребляла :-)

Цитата:

Сообщение от Listener (Сообщение 55321)
В три вилюшки всё погнулось колесо... это наверно значит погнулось зашибись как...

Как-то так.
Данное выражение с детства знакомо, хотя никогда не вдавался в точный смысл каждого отдельно взятого слова выражения. Довольно часто в лексике воронежцев услышать можно. Часто используется в отношении длинной очереди: "очередь в три вилюшки"

Ср. у Даля:
Вилюга, вилюшка ж. вологодск. извилина: *изворот, увертка. Река вся в вилюшках. Ты вилюшками не отделаешься.

БОРОВОК 17.11.2009 15:27

В песне "Ночь перед рождеством" есть строчки:"Коня на ВОРОГ я загнал и враз сена чуть не стог дал ему за раз..." У меня вопрос,что такое ВОРОГ?

В "Третьей арии Ивана" есть слова:"Тебе я яйца отрежу и проткну ШНИФТЫ,меня на далго,хер ослиный,запомнишь ты..." Что же такое ШНИФТЫ?

В песне "Опять сегодня": "Опять ушибы на ноге,опять приедет ПМГ..." Может кто-нибудь расшифрует абревиатуру ПМГ?

Холод 17.11.2009 15:57

ШНИФТЫ - глаза;
ПМГ - передвижная милицейская группа в народе называлась "помоги мне господи".

mrdimok 17.11.2009 17:41

Не понятна полностью песня "Ку-КУ", может быть у нее есть какой-то скрытый смысл?

Енот 17.11.2009 18:17

Интересная тема!

irina 17.11.2009 20:21

Цитата:

Сообщение от mrdimok (Сообщение 55335)
Не понятна полностью песня "Ку-КУ", может быть у нее есть какой-то скрытый смысл?

В том-то и прикол, что нету никакого смысла:-) Это по типу: "По реке плывёт кирпич - красной армии боец. Ну и пусть себе плывёт - нам не нужен чемодан". Просто приколько-веселая такая штука.

Сан Саныч 17.11.2009 20:41

Цитата:

Сообщение от irina (Сообщение 55323)

у меня тоже бабушка жила в Воронежской обл .это выражение мне с детства знакомо

БОРОВОК 17.11.2009 22:53

По поводу песни "Ку-ку" согласен,что это просто прикол,смысла искать здесь не нужно,это из разряда "И не всклад и не в лад,поцелуй дрова в живот".

А вот например с песней "Сумасшедший труп" все гораздо сложней..."Залезу на забор и посмотрю я сверху вниз,И увижу в луже отраженье звезд,Низвергнусь я туда,в отражение Вселенной,Прыгну в черную дыру в полный рост."..."Встаньте у стены,поднимите руки вверх,Я надену вам на голову чехол,Я взведу курок,отойду на пять шагов,И врублю на всю катушку рок-н-ролл!И пусть для пропитания не хватает крыс,Я отдам вам на съедение себя,Но кто из вас из-за меня останется живым,Того мгновенно съем я!"... Кто-нибудь понимает о чем здесь поется?

irina 17.11.2009 23:07

По-моему, тут всё понятно!:)

БОРОВОК 17.11.2009 23:27

Ну если тебе,Ирина,в "Сумасшедшем трупе" все понятно,то ответь на один вопрос:кому в данной песне не хватает для пропитаня крыс и кому главный герой песни хочет скормить себя?

Холод 17.11.2009 23:33

Цитата:

А вот например с песней "Сумасшедший труп" все гораздо сложней..."Залезу на забор и посмотрю я сверху вниз,И увижу в луже отраженье звезд,Низвергнусь я туда,в отражение Вселенной,Прыгну в черную дыру в полный рост."..."Встаньте у стены,поднимите руки вверх,Я надену вам на голову чехол,Я взведу курок,отойду на пять шагов,И врублю на всю катушку рок-н-ролл!И пусть для пропитания не хватает крыс,Я отдам вам на съедение себя,Но кто из вас из-за меня останется живым,Того мгновенно съем я!"... Кто-нибудь понимает о чем здесь поется?
Мое воображение при прослушивании данной песни рисует сюрреалистические картины,что-то вроде постядерного апокалипсиса и тому подобное....кстати, что кричит Юра в конце этой песни?

Дядя из Воронежа 18.11.2009 03:15

Цитата:

Сообщение от БОРОВОК (Сообщение 55331)
В песне "Ночь перед рождеством" есть строчки:"Коня на ВОРОГ я загнал и враз сена чуть не стог дал ему за раз..." У меня вопрос,что такое ВОРОГ?

Коня за ВОРОТА я загнал и враз....

Холод 18.11.2009 04:37

Цитата:

Сообщение от Дядя из Воронежа (Сообщение 55357)
Коня за ВОРОТА я загнал и враз....

Нет, поётся именно "Коня на ВОРОГ я загнал и враз сена чуть не стог дал ему за раз..."
сами послушайте....

zic 18.11.2009 11:28

ВОРОГ-Толковый словарь Даля

-м . враг, недруг, неприятель, супротивник, недоброжелатель, супостат, злоумышленик, злодей; нечистая сила, сатана; нечистый в лесу, леший;

Partizan 18.11.2009 19:08

Цитата:

Сообщение от Холод (Сообщение 55351)
Мое воображение при прослушивании данной песни рисует сюрреалистические картины,что-то вроде постядерного апокалипсиса и тому подобное....кстати, что кричит Юра в конце этой песни?

Юра кричит в конце *Я ПАНК!* вроде

Часовой пояс GMT +4, время: 12:41.